Auszeichnungen
   
  Juni 2013  
 

125fache Platinplatte für "La Pastorella", verliehen von montana.

 
     
  2006  
 

Prixi – Auszeichnung von Radio Südtirol, die bis jetzt erst dreimal vergeben wurde.

 
     
  2004  
 

14fache Platinplatte für 3,5 Millionen verkaufter Tonträger für den Evergreen
„Sag Dankeschön mit roten Rosen“. Ein „MUSS“ für alles Bands, Blasorchester und Alleinunterhalter.

 
     
  2001  
 

10fache Platinplatte für das Lied  „Die kleine Bergkirche (Ave Maria)“

 
     
  1995  
 

Platin in Skandinavien für das Lied „Drei weiße Tauben“

 
     
  1990  
 

Platin für 500 000 verkaufter Exemplare von „Engel der Berge“.

 
     
  1986  
 

Den 1. Grand Prix der Volksmusik in Wien mit Nella Martinetti gewonnen.

 
     
  1984  
 

Die „Goldene Rose“ für „Sag Dankeschön mit roten Rosen“ verliehen vom Ralph Siegel Musikverlag

 
     
  1982  
 

Platinplatte für „La Pastorella“ für 1,5 Millionen verkaufter Tonträger von K-tel

 
     
  1981  
 

Die goldene Löwenmedaille von Radio Luxemburg für den Gewinn des Wettbewerbs „Die schönsten volkstümlichen Lieder“
Veranstaltet von RTL – Hör zu – ZDF für „La Pastorella“ Verkauf der Samplerplatte
über eine Million.

 
     
  1980  
 

Eine „Goldene“ für eine Million verkaufter Tonträger von Pick Records für „La Pastorella“

 
     
  Als Komponist / Arrangeur und Produzent mit zahllosen Spitzeninterpreten gearbeitet u.a. mit:  
 

Peter Alexander, Ivan Rebroff, Curd Jürgens, Vico Torriani, Manuela, Heintje Simmons, Heino, Tony Marshall, Karel Gott, Nana Mouskouri, Gaby Albrecht, Eberhard Hertel, Bruce Low, Ingrid Peters, Ramona Leiß, Carmela Corren, Kelly Family, Gerd Müller, Roland Neudert, Petra Kusch - Lück, Günter Wewel, Waldemar Kment, Hermann Prey, und Ludwig Baumann, Paola, Die Wildecker Herzbuben, Oswald Sattler, Marianne & Michael, Ernst Hilbich, Lotti  Krekel, Sigrid & Marina, Gitti & Erika,  Maria & Margot Hellwig, Jan Gregor, Andreas Hauff, Startrompeter Charly Tabor, Walter Scholz, Roy Etzel, Klarinettist Henry Arland, Blasorchester Ernst Mosch, Zitherspieler Rudi Knabl,  Orchester Erwin Lehn,  Neue Böhmische Blasmusik, Die Schauorchester Ungelenk und Blechschaden, Winfried Stark und die Steigerwälder Musikanten, Die Kaiserlich Böhmischen, Hansl Krönauer, Uschi Bauer, Lydia Huber, Romy, Edith Prock, Sepp Viellechner, Die Tiroler Nachtigalln, Menskes Chöre, Fischer Chöre, Montanara Chor, Coro Cross Corona, Trientiner Bergsteiger Chor, SOS-Kinderdorf Chor, Musikkorps der 1. Gebirgsdivision, Geschwister Bender, VM Grand Prix Siegerin Nella Martinetti, Sepp Trütsch, Vic Eugster, Los Magicos Paraguayos, Peter Hinnen, Ernie Singerl, Ludwig Schmid-Wildy, Karl Moik, Michel Lang, Die Kasamandl.